Scopri le 50 classi vincitrici!

Scuola primaria

Classe 1A

Capoluogo Sapienza APEE840029 – Fermo (Fermo)

IL PARCO DEL GIRFALCO DI FERMO

Classe 5B

Giuseppe Garibaldi BOEE875027 – Casalecchio di Reno (Bologna)

IL LIDO DI CASALECCHIO

Classe 5B

A.Manzoni-Ferrara FEEE810027 – Ferrara (Ferrara)

SALA DELL’ARENGO

Classe 5A

Scuola Primaria Paritaria Istituto Sacro Cuore Di Gesù TS1E008001 – Trieste (Trieste)

CASTELLO DI MIRAMARE

Classe 5A

Anna Frank Banchetti PGEE05802P – Umbertide (Perugia)

VIAGGIO IN UN PICCOLO BORGO MEDIEVALE: UMBERTIDE

Classe 5A

Bambin Gesu RI1E00100D – Rieti (Rieti)

NAZARENO STRAMPELLI. L’UOMO DEL GRANO A RIETI

Classe 3A

Terni Don Milani – R.Teofoli TREE009047 – Terni (Terni)

PARCO FLUVIALE DEL NERA/VELINO

Classe 2A

Sc.Primaria Di Campo Ligure GEEE81402P – Campo Ligure (Genova)

MUSEO DELLA FILIGRANA

Classe 4A

Castelnuovo Magra Palvotrisia SPEE81202N – Castelnuovo Magra (La Spezia)

UN FIAMMINGO A CASTELNUOVO MAGRA…

Classe 3A

Brignano G. D’Adda Locatelli BGEE897026 – Brignano Gera d’Adda (Bergamo)

PALAZZO VISCONTI

Classe 2A

Scuola Elementare Paritaria Immacolata CR1E00800N – Soresina (Cremona)

CONTEMPLANDO LE STELLE

Classe 4A

Rivanazzano Terme – De Amicis PVEE81101N – Rivanazzano Terme (Pavia)

GREENWAY VOGHERA-VARZI

Classe 4A

Baragazza EE BOEE82402A – Castiglione dei Pepoli (Bologna)

SANTUARIO DI BOCCADIRIO

Classe 2A

Scuola Elem.Parit. Cor Jesu RM1E022005 – Roma (Roma)

LA PORTA MAGICA

Classe 3A

Colle Carciano – Rosita Zarfati RMEE8F703E – Velletri (Roma)

FONTANA DEL TRIVIO

Classe 5A

A. Antonelli NOEE81203A – Ghemme (Novara)

IL SEGRETO DI GHEMME

Classe 5U

I.C. Caluso-Villareggia TOEE8BU056 – Villareggia (Torino)

PIEVE DI SAN MARTINO

Classe 4A

Suore Francescane VT1E001006 – Civita Castellana (Viterbo)

MUSEO DELLA CERAMICA DI CIVITA CASTELLANA

Classe 5C

Sante Tani AREE83702P – Arezzo (Arezzo)

MOSAICI NASCOSTI IN CITTÀ

Classe 4B

S.Domenico Savio LUEE836015 – Capannori (Lucca)

LE MURA DI LUCCA

Classe 5A

Scuola Primaria Cuore Immacolato Di Maria PO1E00700X – Prato (Prato)

SAN VINCENZO

Classe 2A

Don Lorenzo Milani PTEE816016 – San Marcello Piteglio (Pistoia)

CHIESA DI SANTA CATERINA E SAN DOMENICO 

Classe 4E

Bernini RMEE8A3036 – Ariccia (Roma)

PALAZZO CHIGI

Classe 4A

Chico Mendez RMEE8FB019 – Roma (Roma)

LA CHIESA DEI “SANTI SIMONE E GIUDA TADDEO”

Classe 3B

Ischia Di Castro VTEE801021 – Ischia di Castro (Viterbo)

MURCIA DELLA STROMPIA, RISERVA NATURALE REGIONALE SELVA DEL LAMONE, FARNESE (VITERBO)

Scuola secondaria di primo grado

Classe 2F

Ancona Donatello ANMM81601Q – Ancona (Ancona)

LE GROTTE DI ANCONA

Classe 3F

Manzoni BAMM86001C – Andria (Barletta Andria Trani)

LE SALINE DI MARGHERITA

Classe 2A

Gualtieri  Bentivoglio REMM83802E – Gualtieri (Reggio Emilia)

BENTIVOGLIO, PIAZZA!

Classe 3A

A. Panzini (IC Bellaria) RNMM81001D – Bellaria-Igea Marina (Rimini)

LA CASA ROSSA DELLO SCRITTORE ALFREDO PANZINI

Classe 2F

Sms Cosmo Vittorio V.(IC 2) TVMM854015 – Vittorio Veneto (Treviso)

IL SANTUARIO DI SANTA AUGUSTA

Classe 3B

Artegna UDEE85302Q – Artegna (Udine)

LA BRIGLIA DELLA VAL VENZONASSA

Classe 3E

Caio Giulio  Cesare VEMM87201P – Venezia (Venezia)

PIRAMIDI DI PIETRA

Classe 2C

G. Dottori PGMM84901R – Torgiano (Perugia)

I LUOGHI DEL CUORE DI TORGIANO

Classe 3C

Mario Grecchi PGMM86701A – Perugia (Perugia)

IL PALAZZO DI BAGNAIA 

Classe 2I

I.C. Pegli / Ex Rizzo – Alessi GEMM85001Q – Genova (Genova)

IL LAGHETTO DI VILLA DORIA

Classe 2E

Bordighera G.Ruffini IMMM80801R – Bordighera (Imperia)

LA CHIESETTA DI SANT’ AMPELIO 

Classe 1A

S.M.S. Casirate D’Adda BGMM83702D – Casirate d’Adda (Bergamo)

GIARDINO PALADINI

Classe 2C

Rapizzi- San Lorenzo Parabiago MIMM8FG01V – Parabiago (Milano)

CALZATURIFICI

Classe 2D

Curiel – Rozzano MIMM8GG01D – Rozzano (Milano)

ORECCHIO DI WILDT

Classe 2C

S.Bartolomeo Apostolo Fontaneli BOMM809027 – Fontanelice (Bologna)

SCUOLA PRIMARIA GIUSEPPE MENGONI

Classe 3F

Severino Ferrari-Molinella BOMM868012 – Molinella (Bologna)

IL BORGO DI SELVA MALVEZZI

Classe 1A

M.Ausiliatrice TO1M020006 – Giaveno (Torino)

LE GROTTE DI BOSSEA

Classe 3B

Sc. Sec I Grado G. Floreanini VBMM01700A – Domodossola (Verbano Cusio Ossola)

CISORE CHE MERAVIGLIA

Classe 2A

F. Severi ARMM839018 – Arezzo (Arezzo)

LA SECONDA VITA DELL’EX FERROVIA DELL’APPENNINO CENTRALE – F.A.C.

Classe 2F

Rodari FIMM834011 – Scandicci (Firenze)

IL SOLE DI AZIZ FUAD

Classe 2D

F.C. Marmocchi SIEE822036 – Poggibonsi (Siena)

DEPURATORE DELL’OTTOCENTO

Classe 2B

Jacopo Della Quercia E Taverne SIMM82401P – Siena (Siena)

IL RIONE DEI PISPINI

Classe 1C

Monticello Amiata  GREE817062 – Cinigiano (Grosseto)

LE COLLINE DI CASA MIA

Classe 3A

Scuola Media Santo Spirito LI1M00600A – Livorno (Livorno)

TERRAZZA MASCAGNI

Classe 3A

Muratori Lodovico Antonio LIMM81001D – Suvereto (Livorno)

SUVERETO